Payeer

понедельник, 30 июля 2012 г.

История лоферов / туфлей

ЛоферыЛо́феры (ло́уферы) – мужские и женские туфли без шнуровки и застежек с длинным язычком, округлым носком и кожаной кисточкой или перемычкой на подъеме стопы. По внешнему виду схожи с мокасинами, но отличаются наличием жесткой подошвы с каблуком. Название произошло от английского слова «loafer» – «бездельник». Существуют лоферы с кожаными кисточками в носовой части («tassel loafers»), а также «пенни-лоферы» – с кожаной перемычкой и прорезью вместо кисточек.
Мужские лоферы
Классические лоферы – это мужские туфли без шнуровки на широкой жесткой подошве с выступающим рантом и небольшим каблуком. Носовая часть украшена кожаными кисточками, нашивкой из кожи с прорезью или металлической перемычкой. Классическими считаются коричневые и бежевые туфли из мягкой замши.
Типичные лоферы 1930-х годовЖенские лоферы
Современные женские лоферы могут выполняться из матовой и лакированной кожи, замши, текстиля, а также из кожи экзотических животных. Существуют модели без каблука, а также туфли на высоком или среднем каблуке, обязательно широком. Женские лоферы, как и мужские, в носовой части имеют кисточки, нашивку с прорезью или пряжку-перемычку.

История

Обувь моряков и рыбаков
Изначально лоферы были частью униформы британских моряков. Из-за их образа жизни появилось название, которое в переводе с английского языка означает «бездельник»: в портовых городах моряки постоянно находились в питейных заведениях и часто пропускали свой корабль. Похожие на лоферы туфли также носили норвежские рыбаки. Их обувь была изготовлена из кожи и не имела шнурков. Благодаря удобству, ее называли «slippers» – «тапочки».
Классические лоферы, пенни-лоферы, туфли от Gucci
В начале 30-х годов модели с кожаной кисточкой выпустили английские предприниматели Сполдинги из Нью-Хэмпшира. Затем в 1934 году американец Джордж Генри Басс стал продавать лоферы, украшенные в носовой части перемычкой с прорезью. Матросы прятали туда монетку на черный день или похмельное утро, а в 50-е годы американские студенты перед экзаменами вставляли в эту прорезь пенни на удачу.
Грейс Келли в лоферах, 50-е годы ХХ векаФред Астер в лоферах, 50-е годы ХХ векаЖенские пенни-лоферы, 50-е годы ХХ века
Изначально эта модель называлась «weejuns» – от «norwegians» («норвежцы»), но затем закрепилось понятие «пенни-лоферы». В то же десятилетие Гуччо Гуччи придумал новый вид лоферов – с пряжкой-перемычкой на подъеме стопы. Эта модель стала визитной карточкой Модного дома, за рубежом ее называют «Gucci loafers».
Женские модели
В ХХ веке лоферы появились в женском гардеробе в числе других заимствований – таких как брюки, смокинги, кардиганы. В фильме Стенли Донена 1957 года «Забавная мордашка» героиня Одри Хепберн носила лоферы. Также их носила Грейс Келли. В то время женские лоферы не имели каблуков.
Лоферы XXI века
Вернувшиеся в моду в 2009 году туфли изначально называли «лоуферами», но с осени 2010-го прижилось упрощенное название – «лоферы». В том сезоне впервые появились модели на высоких каблуках. Осенью 2011 года лоферы снова стали трендом. Популярностью пользовались туфли на средних и высоких каблуках.
Женские лоферы Viktor RolfЛоферы Jimmy ChooЖенские лоферы Lanvin

В весенне-летнем сезоне 2012 года цветные лоферы стали главным трендом мужской моды. Бренд Tod’s выпустил обновленную модель с гибкой подошвой, Jimmy Choo предложил необычные модели с узорами. Женские модели появились у Prada, Lanvin, Vans и многих других брендов. Yves Saint Laurent предложил лоферы леопардовой расцветки.
Майкл Джексон в лоферахВ осенне-зимнем сезоне 2012-2013 года лоферы снова пользовались большой популярностью. Дизайнеры украсили их стразами, блестящими камнями, пайетками. Мягкие замшевые лоферы для джетсеттеров представил бренд MaxMara Atelier.

Сочетание

Лоферы сочетаются с комплектом одежды в стиле casual. Классические мужские туфли также могут быть элементом нестрогого делового ансамбля. Лоферы с кисточками и пенни-лоферы сочетаются с джинсами и классическими брюками, мини-платьями, шортами.
Их можно надеть с изделиями из трикотажа и денима. Лоферы по своему внешнему виду близки к ботинкам, поэтому в прохладные дни их можно сочетать с пальто. Эту модель туфель можно носить как с носками, так и без них.

Выбор звезд

Каждый в свое время лоферы выбирали такие знаменитости, как Грейс Келли, Джон Кеннеди, Билл Гейтс, Элтон Джон, Дастин Хоффман, Фрэнсис Коппола, Бен Аффлек, Мэтт Деймон, Кэти Холмс, Кирстен Данст, Келли Осборн. Черно-белые броги и лоферы с плотными белыми носками были любимой обувью Майкла Джексона. В них он танцевал в своем клипе «Thriller».

Источник:  http://wiki.wildberries.ru/things/footwear/%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%8B

Комментариев нет:

Отправить комментарий